Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как делится наследство в данном случае?
2

Мама умерла имея 100% долей ООО, через 2 мес. умирает ее муж, мой отчим,(фирма основана до их замужества), его фамилию я не брал, у мамы с ним общий ребенок, мой сводный брат. Как делится ООО?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Олег.

    Если речь идет о наследовании за умершим наследником, то применяется 

    Статья 1156 Гражданского кодекса РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    Рекомендую Вам уточнить у нотариуса, который ведет наследственное дело, но по всей вероятности, учитывая что дети и супруги это наследники первой очереди по закону, Вы будете наследовать долю в уставном капитале ООО вместе со сводным братом. Если не было изначального завещания Вашей матери только на Вас.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.