Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как данную землю можно оформить в собственность?
2

У меня по наследству оформляется дом, а земля на котором он стоит не в собственности. дому уже более 40 лет. Земля в центре города, можно узнать возможно ли оформление земли в собственность и ее последующая продажа. И чего ждать от владения дома (штрафы ит.д.), который бесхозно стоит более 12 лет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александра!

    Для наиболее полного ответа на данный вопрос необходима информация о том, в чьей собственности находится указанный земельный участок, поставлен ли он на кадастровый учет (данную информацию можно уточнить на сайте  https://pkk5.rosreestr.ru/), предоставлен ли он собственнику недвижимости — наследодателю на каком-либо праве (аренды, безвозмездного пользования, бессрочного пользования и т.д.). Ответ на настоящий вопрос построен исходя из предположения, что земельный участок сформирован и находится в муниципальной/государственной собственности.
    Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) устанавливает (ст. 271):
    — Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
    — При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
    — Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
    В соответствии с ч. 3 ст. 30 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.
    Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение (ст. 39.20 ЗК РФ):
    — Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
    — Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них совместно обращаются в уполномоченный орган.
    — Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.
    На основании п. 6 ч. 2 ст. 39.3, п. 9 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, продажа или заключение договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, осуществляются собственникам таких зданий и сооружений без проведения торгов по ценам/ставкам арендной платы, установленным постановлением уполномоченного органа исходя из кадастровой стоимости земельного участка.
    Согласно ст. 272 ГК РФ:
    1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.
    2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.
    Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.
    В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:
    признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
    установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.
    Резюмируя вышеизложенное, рекомендуем Вам обратиться в уполномоченный на распоряжением земельными участками орган муниципальной/государственной власти (например, управление земельными ресурсами администрации муниципального образования или субъекта) за предоставлением информации о ставках арендной платы, стоимости земельного участка, заявлением о предоставлении земельного участка в пользование либо собственность.
    Если, согласно данным публичной кадастровой карты (https://pkk5.rosreestr.ru/) земельный участок находится в частной собственности, целесообразно обратиться в управление Россреестра для получения выписки на данный земельный участок с целью обращения к собственнику земельного участка за заключением соглашения о предоставлении земельного участка (условия согласовываются сторонами), при этом сделку собственника земельного участка, совершенную без соблюдения правила о преимущественном праве собственника недвижимого имущества на приобретение, возможно оспорить при определенных обстоятельствах.
     
    Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ,   собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
    В силу ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП), нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    В силу ст. 7.21 КоАП, порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    Кроме того, в силу ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
    Выше приведены специальные нормы ответственности за бесхозяйное содержание жилого дома, однако в случае, если бесхозяйное состояние дома влечет к нарушению иных конкретных норм, собственник может быть отдельно привлечен к ответственности за нарушение данных норм.  Если бесхозяйное состояние дома влечет к нарушению прав иных лиц, собственник может быть отдельно привлечен к гражданско-правовой ответственности по заявлению указанных лиц (данные случаи индивидуальны, зависят от конкретных фактических обстоятельств).   
     

    С уважением, Бондаренко Наталия.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.