Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если нас хотят лишить наследства?
3

Здравствуйте,у моего дедушки есть большой дом разделённый на три части со своим двором и огородом, тоесть в каждом доме отдельно живут все его три сына со своими семьями , старшим которым является мой отец, жили мы там 25лет и всю жизнь считали его своим, только домовая книжка на весь участок одна была, но дед говорил что оформит каждому сыну его долю и поэтому никак не думали что будет проблема с этим. После смерти моего отца, мой дядя, младший сын решил забрать себе нашу долю, тоесть решался вопрос оформления каждого участка на своего хозяина, и поэтому дядя уговорил деда оставить нас ни с чем и нашу долю взять себе, тоесть чтобы дед на нас не оформлял участок а передал нашу долю по завешанию младшему сыну. У меня вопрос, можем ли мы предендовать на этот дом так же как они, если мы такие же прямые наследники и жили в этом доме столько лет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Людмила.

    Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Согласно ст.1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Таким образом, при наличии завещания, Вы могли бы претендовать на получение части наследства, только если являлись бы иждивенцами Вашего дедушки.

    Однако, в соответствии со ст.1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    С уважением, Гульназ Садыкова.

Наша мама и мы две сестры прописаны в этом доме

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.