Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Автомобильный вещдок и добросовестный приобретатель
3

Добрый день.

Купил авто, вскоре узнал что она кредитная и первый собственник не платит, соответственно иск от банка о взисканнии суммы и обращения взыскания. Суд я выиграл и меня признали добросовестным, потом апелляция и снова я выиграл. Спустя некоторое время узнаю, что первый собственник (который не платит кредит) написал в полицию на какого-то человека заявление что якобы тот продал его авто без его ведома 2 года назад (хищение или мошенничество возбудили точно не знаю). Вопрос: мое решение суда что я добросовестный в этом споре спасёт меня от изъятия авто как вещ док?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Не волнуйтесь, у Вас уже есть решение суда 2-х инстанций. Вы добросовестный приобретатель и собственник автомобиля. Никто его не заберет. Удачи.​

Просто есть мнение что предмет хищения все равно могут забрать.

Возможно ли изъятие авто из-за долга старого хозяина?
3

Купил автомобиль по дкп, переоформил на себя, через полтора месяца приходит письмо из суда, что авто является залогом по кредиту 2 собственника (я уже 5)т.е сменился уже 3 хозяин авто и теперь банк в судебном порядке хочет изъять авто. Кредит на авто оформлен 8.07.14 уже после вступления в силу ст. 352 ч.1 пп.2. На сегодняшний день 27.11.2017 никаких ограничений в гибдд и в реестре залогов на авто нет. Чего ждать от суда?

  • Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы доходчиво, убедительно и грамотно изложите свою позицию и представите мотивировку со ссылкой на нормативные акты, ссылаясь на то, что Вы — добросовествный приобретатель, у Вас есть возможность выиграть суд и отбиться от исковых требований. Рекомендую: 1. Подготовить и направить в суд возражения на исковые требования. 2. Принять участие в судебном заседании отстаивать свою позицию. С подготовкой возражения могк помочь​

Выписка сделана, птс дубликат, но есть копия оригинала и никаких отметок о залоге в ней нет.

Выписка сделана на заещика по кредиту, залог должен висеть на нем? Или залог переходит на следующего собственника авто?

Что грозит собственникам квартир при банкротстве компании?
3

Посоветуйте, пожалуйста. Строительная компания сдала дом вроде бы беспроблем в 2015 году, я купила квартиру в этом жк в апреле 2018 уже у частного лица, который купил у застройщика в марте буквально за неделю до начала процедуры наблюдения по решению арбитражного суда на предмет банкротства. Это частное лицо скрыло или не знало о возможном банкротстве данной строительной компании. Вопрос могут ли у меня из,ять эту квартиру в счет погашения долгов строительной компании. Получается, строительная компания сознательно срочно выводила активы. Спасибо заранее. Если можно сошлитесь на законодательнве акты

  • Добрый день Ирина. Если Вы приобрели квартиру у второго лица (как Вы сказали) Вы являетесь добростовестным приобретателем. Об этом говорит ст. 302 ГК РФ

    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    При банкротстве застройщика арбитражный управляющий будет признавать сделки недействительными между строительной компанией и первыми приобретателями. Единственный вопрос по какой цене Вы купили квартиру, если по рыночной, то бояться Вам нечего. Но Вас могут привлекать к участию в процессе как третье лицо

Извиняюсь за мою некомпетентность, но если первая сделка не действительна, последующие сделки могут быть законны. Я добросовестный приобретатель и цена рыночная. Спасибо

Изъятие краденного телефона
2

Я купила телефон у знакомого мне человека, которым он пользовался некоторое время. Спустя пол года мне позвонили из милиции и сказали, что этот телефон был похищен из магазина. Человек, который его похитил продал, а я получаюсь 4 человеком в цепочке приобретателей. Естественно мне ничего не было известно о том, что этот телефон был украден. Телефон у меня забрали. Что мне делать? Признавать себя добросовестным покупателем? Или взыскивать деньги с человека, который продал мне телефон? В какой суд обращаться? Спасибо за Ваш ответ!

  • Если у Вас изъяли телефон сотрудники полиции, у Вас должен остаться соответствующий документ (скорее всего, это постановление о производстве выемки и копия прокола выемки).

    Полагаю, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства продавца телефона с иском к гражданину, у которого Вы приобрели похищенный телефон с требованием о возврате денежных средств. К исковому заявлению приложите копии документов об изъятии (выемке) у Вас телефона. Пусть продавец телефона доказывает потом следующему продавцу, что он добросовестный приобретатель.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.