Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеют ли право дочери на данное жилье умершего отца?
2

Добрый день. У моих родителей была не приватизированная квартира, в которой они были прописаны вдвоем (дочери выписались с малолетней внучкой сравнительно незадолго до желания родителей приватизировать жилье), отец был главный арендатор. Мама начала собирать справки на приватизацию (2015 г.), заявление на приватизацию не писала и, в силу разных обстоятельств, дело это остановилось. Теперь мать в конце 2018 года внезапно умерла. Отец в устной форме по телефону (разговоры все записываются автоматически) подтвердил желание оформить доверенность на свою младшую дочь (у него 2 дочери), чтобы та сделала наконец приватизацию. Мой отец умер через месяц после этого разговора так же внезапно, как и мама. В квартире дочки и кто-то еще не был прописан, кроме родителей. Могут ли дочери что-то сейчас сделать? Куда им обратиться? К нотариусу с заявлением о включении квартиры в наследственную массу или идти и пробовать заключить договор аренды квартиры у муниципалитета на себя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, доброго времени суток!

    Верховный Суд РФ в п. 8 Постановления Пленума от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ разъяснил следующее. Если при жизни наследодатель официально подал заявление и необходимые документы на приватизацию нанимаемого им жилья, но до оформления приватизации умер, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

    В вашем случае официального заявления на приватизацию подано не было, доказать что-либо будет проблематично. Попробуйте поговорить с нотариусом по этому поводу, возможно, вы сможете сослаться на тот факт, что мама собирала документы. Однако, этого может было мало. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.