Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я законные права на жил площадь?
3

Здравствуйте! Проживаю и прописана в квартире родителей. Похоронила отца 4 года назад. После смерти отца, мать через полгода вступила в права наследства. Сильно ругаемся. Не можем найти общий язык. Неожидала. Кричит: выпишу и выкину. Никогда не сталкивалась с жилищным вопросом. Как себя подстраховать? Что нужно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья! Здесь нужно уточнять, находится ли квартира в собственности или по договору соцнайма. Вы указываете, что

     мать через полгода вступила в права наследства.

    Но в этом случае и Вы должны были вступить в наследство после смерти отца, поскольку согласно ст. 1142 ГК РФ явяетесь также, как и Ваша мать, наследником первой очереди. Поскольку Вы на момент смерти отца были зарегистрированы в квартире, нотариус не мог проигнорировать Ваше проживание  и Вы должны были либо принять свою долю наследства либо написать отказ от неё.

    Сейчас всё зависит от правового положения квартиры. Если квартира в найме, мать Вас выселить не сможет. Если в собственности, выясняйте, почему Вы не получили свою долю после смерти отца.

Елена, здравствуйте! Квартира приватизированная, собственнком был отец. Я была прописана на момент смерти отца в другой квартире, в другом городе. Мать вступила в права наследства через полгода, т.к была прописана в квартире. Я не возражала, отношения на рассточнии были нормальные. Мысли даже не была, что придется, что то делить. Мать меня звала приехать к ней. Я выписалась с квартиры в другом городе, была прописана у знакомых, а для себя снимала жилье и переехала к матери, она меня прописала постоянно, живу полтора года. Очень сильно ругаемся. Дошло до крайностей, делить квартиру. Может ли она меня выписать без моего согласия? Что делать? Как отстоять свои права?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.