Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право унаследовать долю дачи, приобретенной в браке, но оформленной на жену отца?
2

Умер мой отец, купил дачу в браке, но оформил на жену. Как мне выделить там долю по наследству ? Через суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена.
    Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.
    Статья 1142 ГК РФ
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Если имущество приобреталось в браке, оно является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено
    Статья 34 СК РФ
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Таким образом, необходимо выделить долю отца в имуществе и включать эту долю в наследственную массу.
    Раздел имущества наследники должны произвести в течение трех лет с момента открытия наследства.
    Самым лучшим вариантом будет, если наследники (вы и жена вашего отца) смогут договориться между собой и составить соответствующее соглашение о разделе доставшегося им по наследству имущества. Такую сделку, составленную в письменном виде, заверить у нотариуса, и на ней должны стоять подписи всех ее участников. В таком соглашении самым подробным образом должно быть описано, какие наследники обладают правом на распоряжение определенным имуществом. Также необходимо обозначить индивидуальные признаки предметов, по которым можно было бы четко определить, о чем в данном случае идет речь.
    Если добровольного соглашения не достигнуто, то вам дорога в суд с исковым заявлением о выделении доли в наследстве.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.