Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на наследство и каковы последствия?
3

Здравствуйте, у меня умерла бабушка, после неё осталась двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге , в этой квартире прописан мой дядя то есть младший сын моего папы, мой папа умер за 2 года до смерти бабушки, скажите, пожалуйста,имеем ли мы право на наследство и как его получить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Вы имеете в виду что Ваш дядя это младший брат Вашего отца?

    Вы имеете право на наследство по праву представления (т.к. Ваш отец умер раньше Вашей бабушки). Наследство будет делиться между Вашим дядей и всеми детьми Вашего отца.  (ст.1142, 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации). Прописка значения для наследования не имеет. 

    Для вступления в наследство Вам необходимо в течении полугода обратиться к нотариусу по месту проживания Вашей бабушки и заявить о своих правах на наследство. Необходимо будет представить паспорта, выписки из домовых книг, свидетельства о рождении Вас и Вашего отца, свидетельства о смерти Вашего отца и, если есть, документы на имущество бабушки. Далее, нотариус Вам подскажет, какие документы необходимо будет собрать и предоставить.

Опечаталась младший брат моего отца

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.