Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на наследование квартиры после смерти мамы, если брат переписал ее на себя?
2

Добрый день. Имею ли я право на наследство после смерти матери. В качестве наследства 2х комнатная квартира, которая получена мамой при обмене ее 1-комнатной квартиры и моей комнаты. С ней последнее время жил сын, мой брат, который переписал квартиру на себя. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Все дети наследодателя (Вашей мамы) являются наследниками первой очереди, а значит в равной степени имеют право вступить в наследство.

    Согласно ст. 112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Если на день смерти Вашей мамы квартира или доля в ней была в собственности мамы, то Вы имеете право на часть квартиры/доли.

    Если же Ваша мама при жизни продала или подарила Вашему брату квартиру, о которой Вы пишите, и он стал единственным собственником этой квартиры при жизни мамы, то квартира в наследственную массу не входит.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.