Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеют ли дети мужа от первого брака право на мою долю квартиры?
2

Здравствуйте!Моя ситуация такова: есть трехкомнатная квартира купленная в браке с супругом. Изначально квартира была поделена на 3 доли: моя доля, доля супруга и долю мы записали на нашу совместную дочь. Позже, супруг написал дарственную на свою долю и она перешла ко мне.У мужа есть два сына с первого брака. В случае его смерти имеют ли они право претендовать на мои доли, как на совместно нажитое в браке имущество или нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Квартира изначально была куплена в общую долевую собственность. В дальнейшем в отношении указанной квартиры ваш муж уже определил режим совместного имущества супругов, подарив свою долю вам. В случае его смерти сыновья от предыдущего брака не могут претендовать на вашу долю как на совместно нажитое имущество.​

Может ли ребенок от первого брака претендовать на жилье, которое подарили бывшему мужу матери?
2

Мой сын платит алименты задолжности нет Я ему подарила зем участок с домиком хочу узнать что при его жизни может ли его 1 жена притендовать на долю в этой недвижимости для их совместной дочери до 18 лет

  • Здравствуйте, Любовь!

    Нет, не имеет прав. Только в порядке наследования, в случае смерти сына.

    Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Согласно ст.60 СК РФ 4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Желаю удачи!

Может ли мой муж или его дети от первого брака претендовать на мое имущество при разводе?
2

может мой муж претендовать на мое имущество( нажито мною задолго до него) в случае расторжении брака, либо его дети от первого брака

  • Добрый день

    Вам и его дети НЕ смогут претендовать на Ваше имущество.

    Ст 36 Семейного кодекса РФ гласит:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Удачи.

Как включить в наследство долю в совместно нажитом во время первого брака имуществе умершего мужа?
2

Муж умер. У него со мной был второй брак. В первом браке раздел имущества не производился. Включается ли в наследство, его супружеская доля от первого брака. Как ее выделить и включить в наследство?

  • Здравствуйте, Елена!

    В состав наследства входит все имущество умершего. Если бывшая жена не потребовала раздела своместно нажитого имущества, то имущество, записанное на Вашего умершего мужа входит в состав наследственного имущества. К требованиям о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Срок начинает исчисляться с момента, когда бывшая жена узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Пока она не потребовала выдела ее упружеской доли, это имущество входит в состав наследственного имущества. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.