Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право троюродный брат на получение наследства?
2

Здравствуйте. Умер мужчина, гражданин РФ. Наследников первой, второй, третей линий у него не было и нет никаких. Завещания нет. Осталась недвижимость. Ближайший родственник - троюродный брат, гражданин Украины. Имеет ли шансы троюродный брат по суду получить право владения всем движимым и недвижимым имуществом умершего, учитывая, что троюродный брат похоронил умершего, понёс траты на похороны, поминки, поездки из Украины в Россию?

В случае, если шансов нет, то, кто, когда и каким образом возместит все финансовые затраты ( при наличии их подтверждения)?

Если шансы есть, каким является среднестатистический период длительности судебного дела?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

    Расходы на погребение Вы можете предъявить нотариусу. 

    На Вашем месте я бы вселился в данную квартиру и через 15 лет в судебном порядке признал на нее право собственности в силу приобретательной давности. ст. 234 ГК РФ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.