Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право сожитель умершей на ее наследство?
2

Прожил в гражданском браке 16 лет,квартиру покупали вместе,оформили на гражданскую жену,сейчас она умерла,есть у неё сын не от меня,имею я право вступать в наследство вместе с её сыном,или это только можно сделать только через суд ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Константин, согласно ст. 1111 ГК РФ:

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    поскольку в Вашем случае завещание не было, то наследование происходит по закону, в свою очередь, согласно ст.1142 ГК РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

    поскольку официально брак не был заключен то Вы к сожалению не можете наследовать данную квартиру, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.