Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право сестра отца на вступление в наследство?
3

Умер мой папа. Все похороны взяла на себя его родная сестра. Она же (сестра отца), делает свидетельство о смерти, и говорит что скоро отдаст его мне. Но возможно ли что она может претендовать на его имущество? Ведь она тоже близкий родственник, плюс взяла на себя похороны, все организовала. (Завещание вроде не было написано) Я совершеннолетний, свое жилье имеется.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр.

    При отсутствии завещания Ваша тетя может наследовать только при отказе от наследства всех наслдеников первой очереди, каковыми являются супруга, родители и дети наследодателя. (ст.1142 ГК РФ)

    Ваша тетя по отношению к умершему -наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

    Поэтому Вам следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца и написать заявление о принятии наследства.

А паспорт отца понадобится? Для получения свидетельства о смерти, или можно обойтись без?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-82