Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право ребенок на официальную долю в квартире отца, которую тот получил по наследованию?
2

С мужем в разводе, ту квартиру, которую муж получил в наследство, покупали вместе, но оформили на деда мужа, я и ребёнок прописаны в этой квартире. После развода я в квартире не живу, живет муж один. Как я могу официально оформить долю на сына? Могу ли я отсудить и свою долю в квартире? Тем более, что я брала потребительский кредит на покупку этой самой квартиры. Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    квартире не живу, живет муж один. Как я могу официально оформить долю на сына? Могу ли я отсудить и свою долю в квартире? Тем более, что я брала потребительский кредит на покупку этой самой квартиры. Заранее спасибо.

    Елена Могутова

    Считаю, что нет, к сожалению для Вас, так как собственником являлось третье лицо, а именно дедушка супруга, после квартира стала личным имуществом супруга. Ребенок в соответствии со ст. 60 СК РФ не имеет прав на квартиру своего отца. Единственное, что если за период брака Вы существенно увеличили стоимость квартиры:

    ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.