Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Недвижимое имущество. Право наследования
2

Здравствуйте! Бабушка 84 лет на двоих со своим внуком 30 лет(недееспособным , который находится под ее опекой) получили по программе "переселение " сертификат на жилье в Москве. В итоге была куплена квартира в московской области. У мальчика есть мать, которая не лишена родительских прав и на данный момент ухаживает за бабушкой и за внуком , т.е за своей матерью и за своим сыном.

Документально квартира оформлена 50/50( т.е 50 Бабушкины, 50 внука).

Подскажите пожалуйста при наследование данного жилья кто вправе распоряжаться имуществом недееспособного мальчика ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Я так понимаю речь идет о наследование 1/2 доли бабушки.

    Наследовать эту долю будет мать сына, если нет других наследников первой очереди (дети, супруг, родители) при отсутствии завещания.

    То есть, квартира после смерти бабушки будет находится в долевой собственности сына и матери.

    Для распоряжения имуществом недееспособного совершеннолетнего у такого гражданина должен быть опекун.

    Распоряжение имуществом подопечного возможно с согласия органов опеки и попечительства.

    Согласно ст. 37 ГК РФ

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
    4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Магу ли я претендовать на наследства
2

Маму признали недееспособной, я являюсь единственным наследником. Но опекуном я немого быть, по причине болезни (гепатит-в). Магу ли я претендовать на наследства если опекуна назначит соцзащита? Либо если её поместят в дом интернат ?

  • Здравствуйте. Вы сможете претендовать на наследство по закону, в случае её смерти, как наследник первой очереди — дочь. А вот оставить завещание на другого человека, не на вас, ваша мама уже не сможет, т.к. она недееспособна.

Как переоформить дом на подопечного после смерти опекуна
2

как переоформить дом на себя после смерти опекуна,я в этом доме прописан но есть еще и сын опекуна,может ли он повлиять

  • Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    То есть, если отсутствует завещание, то вы не можете быть призваны к наследованию, поскольку не являетесь родственником наследодателя (если это не так поправьте меня и уточните степень родства).

    Если другие наследники первой очереди отстутвуют, то единственным наследником будет сын наследодателя.

    Желаю удачи!

Может ли отец распоряжаться наследством несовершеннолетнего?
2

Здравствуйте!После смерти матери остался вклад в банке,наследниками являемся я дочь от первого брака и сын 13 лет от второго брака,второй брак был не зарегистрирован и младший брат был записан на моего отца,после развода с отцом из акта гражданского состояния была удалена запись об его отцовстве.После смерти матери родной отец моего младшего брата подал в суд на признание своего отцовства,сейчас он имеет временную опеку над ним!После смерти у мамы остались кредиты и так же кредиты на отчиме,Скажите может ли отец как то снять долю брата со вклада когда будет установлено отцовство без органов опеки?И вообще есть ли шанс снять их до наступления совершеннолетия брата?

  • Надежда! Без разрешения органов опеки Ваш вопрос не может быть разрешен. Любое распоряжение имуществом (а вклады — это имущество) опекаемого, допускается только с письменного разрешения органов опеки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.