Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право наследник претендовать на долю в наследстве, если он не был уведомлен?
2

У меня имеется завещание от моей бабушки. Согласно этому завещанию мне достается 1/4 доля в квартире. Но у бабушки есть сын пенсионного возраста, который по закону, несмотря на завещание, является наследником и претендует на половину этой доли. Его адрес и контакты мне неизвестны. Связь я с ним не поддерживаю и уведомить его о праве наследства я не могу, но о смерти бабушки он знает и присутствовал лично на похоронах. Подскажите, сможет ли он претендовать на это наследство по истечении 6 месяцев? Будет ли его доля присвоена мне по истечении 6 месяцев? И могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы при возможной продаже квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Маргарита, добрый вечер!

    Сын Вашей бабушки вправе принять обязательную долю в наследстве по истечении 6 месяцев через суд.

    Согласно ст. 1155 ГК РФ

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Если он не примет наследство, доля должна быть приращена к Вашей.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.