Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право на наследство мамы моя сестра, если она пенсионер и не указана в завещании?
3

Моя родная сестра в данный момент пенсионерка по выслуге педогогического стажа. Год рождения 1969. В пенсионном удостоверении у нее написано, что она пенсионерка по старости. Имеет ли она право на наследование доли в квартире мамы, если завещание мама сделала только на меня?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Учитывая возраст сестры, она может получить обязательную долю независимо от содержания завещания

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Квартира приватизирована 2 трети мамы и 1 треть моя.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.