Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право на часть квартиры будущая жена наследника?
2

В приватизации квартиры участвовали 3 человека-мать и два сына.Мама умерла.наследство согласно завещанию принадлежит в равных долях братьям. Один из сыновей решил жениться.Имеет ли право на часть квартиры его будущая жена? Заранее благодарю за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Геннадий, добрый день!

    Каких-либо прав, вытекающих именно из статуса собственника будущая жена иметь не будет. Сам факт брака на ваши правомочия как собственника не повлияет.

    Вместе с тем, Ваш брат имеет возможность распорядится своей долей, в т.ч. подарив/продав ее своей супруге, равно как и иному любому лицу. Вместе с тем, тут есть ряд базовых положений которые вам нужно знать — ст. 246-250 ГК РФ, в частности:

     Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



     Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.