Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право кто-либо претендовать на наследство, которое завещано мне?
2

Есть бабушка которая хочет написать на меня наследство на свою квартиру,к наследству мы приложим справку из психдиспансера. Нотариус сказала что ни кто не сможет отнять у меня эту квартиру из родственников этой бабушки,т.к это воля самой бабушки написать наследство на меня,я родственником не являюсь! Так ли это,и вправду мне не стоит беспокоится ни о чем? Вообще имеет ли кто то право делить со мной имущество если на меня будет написано наследство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Павел.

    Да это так, по завещанию Вы будете являться наследником имущества.

    Единственная категория тех, кто может наследовать независимо от того, что оно было завещано другому лицу, это так называемые наследники обязательной доли.

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.