Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право бывшая жена на долю в наследстве умершего мужа?
2

Квартира приобретена в совместном браке и разделена в равных долях между супругами. Супруги развелись. Есть общий ребенок. Один из супругов (муж) умер. У мужа есть родители. Имеет ли право бывшая жена на долю в наследстве умершего мужа? Если "да", то какую?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Людмила! 

    Имеет ли право бывшая жена на долю в наследстве умершего мужа? Если «да», то какую?

    Нет, не имеет, поскольку к моменту открытия насоедства, то есть на момент смерти, брак был расторгнут.   Согласно ст. 1142 ГК РФ

    к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.

    Доля бывшего мужа будет поделена между его родителями, если они будут вступать в наследство, и ребёнком по 1/3 доле за каждым. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.