Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли мой сын право на наследство, оставшееся после смерти дедушки со стороны отца?
2

Ситуация такая:у отца моего мужа имеется квартира,отец скончался лет десять назад,так же есть супруга(они на момент смерти отца были в разводе) и еще один сын-брат мужа.В ноябре прошлого года погиб мой супруг,вместе на момент смерти мы не дили,но имеем общего законного ребенка.Как утверждают мои родственники со стороны мужа в наследство после смерти отца никто не вступал совсем,мне интересно имеет ли наш сын право на наследство деда

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте Ольга

    если Ваш супруг вступил в наследство после смерти своего отца, то соответственно имущество перешло к нему в собственность и Ваш сын просто наследует его после своего отца. 

    если Ваш супруг в наследство не вступал, то наследство, оставленное его отцом, то есть дедом Вашего сына, давно перешло в разряд выморочного имущества и Ваш сын на него уже не имеет права. 

    в целом внуки за дедушками/бабушками наследуют только по праву представления (статья 1146 ГК РФ) либо по завещанию

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.