Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
После смерти дочери, когда её мать может вступить в права наследства?
2

В приватизированной квартире проживали мать с дочерью , дочь умерла месяц назад , её мать хочет оформить свою квартиру на свою подругу , т. к. наследников никого нет . Вопрос - когда мать может вступить в права наследства , может ли она вступить в наследство раньше ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Матери необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти дочери.

    ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
    3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Оспаривание наследства/дарственной после смерти сына
2

Добрый день!

Недавно умер мой отец, у него остались жена и сын, а так же его отец, мой дедушка. Мы с дедушкой с женой отца плохо общаемся. На отце после смерти должна была остаться квартира. Но, первое, оказалось, что у него было завещание, составленное в 2014 году, в котором ни меня ни дедушки скорей всего не было. дедушка мог подать все равно на наследство в связи с обязательной долей, но сейчас выясняется, что перед смертью он подарил или еще иным образом отписал квартиру, скорей всего на жену или ее родителей. Отец умер от рака и умер в больнице в возрасте 50 лет. Подскажите, есть ли какие-то пути оспорить эту дарственную на квартиру, чтобы дедушка хоть что-то унаследовал.

Заранее спасибо

  • Недавно умер мой отец, у него остались жена и сын, а так же его отец, мой дедушка. Мы с дедушкой с женой отца плохо общаемся. На отце после смерти должна была остаться квартира. Но, первое, оказалось, что у него было завещание, составленное в 2014 году, в котором ни меня ни дедушки скорей всего не было. дедушка мог подать все равно на наследство в связи с обязательной долей, но сейчас выясняется, что перед смертью он подарил или еще иным образом отписал квартиру, скорей всего на жену или ее родителей. Отец умер от рака и умер в больнице в возрасте 50 лет. Подскажите, есть ли какие-то пути оспорить эту дарственную на квартиру, чтобы дедушка хоть что-то унаследовал. Заранее спасибо
    Екатерина Карпишина

    Добрый день, для начала выясните, кто собственник квартиры и на каком основании, а также, когда была совершена сделка. Если было дарение или купля-продажа в тот период, когда отец болел и принимал мед. препараты, оказывающие воздействие на голову, сознание отца, то сделку можно попытаться оспорить. При этом у вас должны быть подтверждающие мед. документы. Вопрос очень не простой, вам нужно обратиться к юристу очно.

Право на наследство
2

Имеет ли сын право на наследство дома, после смерти отца, если изначально он был оформлен на мать

  • Если я правильно поняла ваш вопрос — то дом оформлен на мать при жизни отца, а сейчас вы спрашиваете, может ли сын после смерти отца претендовать на долю в этом доме? Если так — то ответ зависит от того, состояли ли в браке отец с матерью в момент приобретения права собственности на дом. Если да, то дом — совместно нажитое имущество и возможно выделение супружеской доли в праве собственности — 1/2 дома по закону принадлежит отцу. Эта 1/2 может быть распределена между наследниками первой очереди — женой, родителями, детьми в равных долях.

Имеет ли отчим право на долю в наследстве, после смерти мамы?
2

имеет ли отчим право на долю в наследстве после смерти мамы если квартира завещена была в браке с моим отцом напрежнюю фамилию

  • Дина, здравствуйте!

    если квартира завещена была в браке с моим отцом напрежнюю фамилию
    дина

    Кому завещана квартира?

    Если есть завещание, то отчим прав на завещанное имущество не имеет (если завещание не в его пользу).

    Он может иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания, если на момент смерти супруги будет нетрудоспособным:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-64-82