Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли дочь умершей право на наследование дома, если в нем живут муж умершей с другим ребенком?
2

Добрый день уважаемые юристы! Нужен Ваш совет.

У моей знакомой скоропостижно скончалась мама. Наследство составлено не было. Дом был в ее собственности. На сегодняшний день там проживают законный супруг покойной вместе с их общим ребенком.

Вопрос заключается в следующем, имеет ли моя знакомая право на эту недвижимость, и если да, то какие процедуры ей необходимо провести, чтобы узаконить право собственности.

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. 

    Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. 

    Таким образом, ваша знакомая является наследницей первой очереди и может претендовать на долю в доме. Для начала ей нужно подать заявлению нотариусу по месту открытия наследства на вступление в наследство. Через 6 месяцев она получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На основании которого будут внесены изменения в Росреестр. 

    За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
    Удачи Вам!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.