Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Размер госпошлины
3

Как рассчитать в 20015 размер госпошлины при подаче искового о признании недействительной доверенности и договора дарения квартиры истца (возраст 80 лет, инвалид 2 группы), заключенного по спорной доверенности.

Согласно п.2 ст.333.36 НК РФ имеется льгота по госпошлине

Согласно п.3 ст. 333.36 НК РФ иск имущественного характера, т.е. госпошлина с суммы превышающей 1 000 000 руб. Каким образом оценивать стоимость квартиры по кадастровой стоимости? или как-то по другому?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

    3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

    По состоянию на сегодняшний день, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если больше — то по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Цену иска определите исходя из суммы оценки имущества, указанную в договоре дарения. Если там такая сумма отсутствует — по оценке БТИ.


Владимир, большое спасибо за помощь

С уважением

Были ли случаи признания наследника недостойным?
3

Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю).

Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?

  • Уважаемый Владимир!

    Понятие «недостойный наследник» раскрывает Верховный Суд РФ в своём Постановлении от 29.05.2012 года №9

    19.
    При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об
    отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
    а)
    указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия,
    направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
    осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются
    основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий
    и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на
    почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне
    зависимости от наступления соответствующих последствий.
    Противоправные
    действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя,
    выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право
    наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке
    завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению
    или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
    Наследник
    является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при
    условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для
    отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда
    по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о
    признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или
    угрозы);
    б)
    вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с
    абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в
    данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом,
    в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему
    соответствующего приговора или решения суда.

    Как правило, на личные вещи наследодателя свидетельство о праве на наследство не выдаётся. Вещи домашнего обихода, обычно, переходят тому наследнику, который проживал совместно с наследодателем.

    ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
    Наследник,
    проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем,
    имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет
    своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и
    обихода.
    максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю).
    Владимир

    Если наследники обратятся в суд о включении вещей в состав наследства -то тут уж кто что докажет. Были ли эти вещи подарены при жизни, или не являлись предметом дарения.

Насколько я понимаю вещи домашнего обихода, переходят тому наследнику, который проживал совместно с наследодателем, но в обязательном порядке входят в наследственную массу, имея оценку и уменьшают за счет этого перехода его долю соответственно в др. имуществе?

Можно ли исключить из наследственной массы?
2

Я заключила НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли-продажи квартиры. Я являюсь покупателем. Деньги переданы в день подписания дкп, есть расписка. Но подать на регистрацию дкп мы не успели, так как продавец скоропостижно умер. Теперь сын продавца открыл наследственное дело, так как у него имеется завещание "на все движимое и недвижимое имущество". ВОПРОС: я собираюсь подать в суд иск об исключении данной кв-ры из наследтвенной массы и признании за мной права собственности на нее. КАКОВЫ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО?

  • Здравствуйте, Елена!

    Случай интересный… Ваш продавец подписал договор. Договор считается заключенным с момента подписания. Следовательно, осталась одна формальность — сходить в Росреестр и зарегистрировать переход права на Вас...

    Но вот такая штука — продавец умер, и никто, кроме его наследника, сделать это не сможет.

    А наследник ещё не стал таковым. Только через полгода.

    Я думаю, сейчас даже в суд нет смысла обращаться. Обычно исключение из наследственной массы имущества производится при выделении супружеской доли.

    В этом случае — наследник один.

    А что он вообще говорит? Какова судьба денег по сделке?

    … Ситуация, конечно!

Нужно ли включать в наследственную массу квартиру, которую в браке подарили жене умершего?
2

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Квартира приобретена в браке по договору дарения (моя мама подарила мне,я дочь).После смерти мужа нужно ли включать в наследственное дело эту квартиру,чтобы его родители тоже вступили в наследство как родственники первой очереди.Спасибо.

  • Добрый день.Подскажите пожалуйста.Квартира приобретена в браке по договору дарения (моя мама подарила мне, я дочь).После смерти мужа нужно ли включать в наследственное дело эту квартиру, чтобы его родители тоже вступили в наследство как родственники первой очереди.Спасибо.
    Маша

    Доброго времени суток, Маша.

    Если всё так как Вы поясняете и квартира Вам принадлежит по договору дарения то она Ваша личная собственность и не имеет ни какого отношения к Вашему умершему супругу так как согласно СК РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    С Уважением, В.Г. Бровченко

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.