Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Несколько вопросов по поводу наследства и завещания
2

Подскажите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов по поводу завещания. у меня в доле 2/3 квартиры. У моей мамы 1/3. Я заболела, решила свою часть завещать своему близкому человеку, но не родственнику. В принципе, мне нотариус рассказал обо всей процедуре, но всплыло несколько вопросов.

1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом? Или кто-то (любой человек или именно мой родственник?) должен прийти к нотариусу с завещанием о смерти?

2) Человек наследует мою долю квартиры - это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно ли сразу перевести в денежную форму? тем более, зная этого человека, я боюсь что он откажется от наследства в пользу мамы. Мама тоже болеет и старенькая, получается, что квартира просто уйдет в руки государства, если он откажется? мама вряд ли будет писать завещание.

3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

и последний вопрос. я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности. Мы живем в центре хорошего района, но на первом этаже.

Спасибо. Если не трудно, прошу ответить по пунктам.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом?

    Вика

    Вика, добрый день! Известить должен нотариус в силу ст. 61

    «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате»
    (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

    Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
    Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

    ) Человек наследует мою долю квартиры — это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно

    Вика

    нет, наследует именно долю в праве на данную квартиру. При этом наследование по завещанию ограничено обязательной долей

    ст. 1149 ГК

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

    Вика

    завещатель сам указывает в завещании какое имущество будет наследовать лицо по завещанию, можно указать то, о котором уже известно а также добавив все имущество которое будет принадлежат на день открытия наследства наследодателю

    я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности.

    Вика

    на ваше усмотрение, сможет или нет зависит от стоимосоти квартиры, но вообще доли продаются и стоят конечно меньше чем отдельная квартира

Как составить завещание, чтобы наследники 1 очереди не смогли отсудить долю у наследников по завещанию?
2

Здравствуйте! Мне 45 лет и у меня в собственности квартира, купленная на мои деньги. Есть взрослый сын (25 лет) и родители (возрастом по 70 лет каждый). Родители вместе не живут более 40-ка лет, развелись, когда мне было 5 лет. Я хочу оставить завещание на квартиру на своего сына и мать.

1) В случае моей смерти может мой отец претендовать на обязательную долю в наследстве?

2) Есди "да", то на какую?

3) Можно ли уменьшить долю отца, если в завещании указать еще и внуков (дети моего сына - 2 и 5 лет)?

  • Галина, добрый день!

    1) Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса есть такое понятие как обязательная доля в наследстве, ею обладают:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Я так понимаю, что вы хотите лишить отца наследства. По закону он является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю в наследстве. Если наследников первой очереди три (сын, мать и отец), то отец будет обладать правом на 1/6 часть квартиры, этого права его лишить нельзя.

    3) Смысла включать дополнительных наследников нет, т.к. право обязательной доли все равно сохранится.

Право на завещание
2

можно оспорить завещание если в нем не указан наследник первой очереди в каком случае и при каких обстоятельствах.если оно написано совсем на постороннего человека.

  • Здравствуйте, естьтакое понятие как свобода завещания. ТО есть лицо может отписать свое имущество любому лицу, лишить любого наследника любой очереди по закону наследства, завещание ограничено лишь обязательной долей в наследстве, а так завещание и создано для того что бы самостоятельно определять круг лиц кому отойдет имущество

Наследование имущества, не указаного в завещании
3

Здравствуйте!Прошу помощи.

Умер Отец,после себя оставил завещание на квартиру,которую завещал моему брату.Мой брат ее принял и оформил на себя.

Так же в собственности отца была дача,но в завещании она не была указана.Мой брат ее не принимал и не оформлял на себя.Я в течении 6-месячного срока после смерти не подавала на право наследства.Прошло уже более 10 лет после смерти,в течении этого времени я пользовалась дачей и платила челенеские взносы за дачу.Брат не претендует на эту дачу и готов в случае чего написать отказ от нее.

Подскажите пожалуйста,как мне или моему брату теперь оформить эту дачу в собственность.

  • Юлия, добрый день!

    Необходимо ознакомиться с текстом завещания. Если в нем указано, что завещалась именно квартира, а не все имущество, то имущество, которое наследуется по закону (дача) делиться между наследниками первой очереди. Я правильно понимаю, что наследников первой очереди больше нет?

    В указанном случае порядок следующий: собираете все документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, далее нотариус, если согласиться с фактическим принятием наследства, оформляет свидетельство на наследство, брат в свою очередь нотариально удостоверяет отказ.

    Если нотариус не согласиться выдать свидетельство, то будет необходимо подать в суд исковое заявление об установлении факта фактического принятия наследства.

Все правильно в завещании указана только квартира,наследники только я и мой брат.

Извините за возможную гулпость.Мой брат сможет отказаться от обязательной доли на дачу,так как он принял часть наследства,и соотвественно все наследство так как я не подавала на право наследства в течении 6 мес.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.