Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кому отойдет часть имущества умершего по завещанию, если один наследник умер раньше завещателя?
2

Здравствуйте, очень нужна помощь компетентных людей, ситуация следующая - умерла бабушка родная сестра моей родной бабушки, завещавшая свое имущество моей маме и мне ( племяннице и внучатой племяннице) в равных долях. Мама умерла до бабушки, завещание бабушка переделать не успела, то есть доля завещанная маме возвращается в исходное положение и наследуется наследниками по закону. Наследниками по закону являются две оставшиеся племянницы, так как детей своих у бабушки нет, муж и братья с сестрами все умерли. В итоге половину имущества наследую я по завещанию, вторую племянницы по закону.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Яна, здравствуйте.  У Вас верная информация. Право наследовать по наследству не переходит, поэтому часть имущества, завещанная Вашей маме, будет унаследована между двумя племянницами  в равных долях. Исключением может стать случай признания их недостойными наследниками в соответствии со ст.1117 ГК РФ 

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги

    Напишите заявление о принятии наследства. Если племянницы по каким-либо причинам сами в наследство не вступят ( не совершат действий по принятию), то Вы сможете унаследовать оставшуся часть как наследник 5 очереди ( ч.2 ст.1145 ГК РФ).

Наследство без завещания
3

Здравствуйте, в 2012 умер мой родной дядя, а в декабре 2014 умерла его жена ( прожили вместе 50 лет) которая официально приняла наследство. Кроме племянников со стороны ее мужа других родственников нет и завещания тоже нет . Можем ли мы получить оставшееся после нее имущество ? Спасибо.

  • Здравствуйте, Ольга.

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    так что возникает вопрос есть ли наследники первой очереди

    если нет то тогда вправе вступить братья и сёстры. 

    учтите что дети наследуют если братья и сёстры умерли.

Спасибо за ответ , но все дело в том , что мы не являемся родственниками по крови , это жена нашего родного дяди . И другие родственники с ее стороны умерли , а детей , братьев и сестер у нее не было .

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?
2

один из наследников по завещанию умер до открытия наследства, кто в таком содин из наследников по завещению умер до открытия наследствалучае наследует его долю?

  • «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

    Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

    1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
    2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

    Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

    1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
    2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
    В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

    Если наследник по завещанию не успел вступить в наследство и если вместо него в завещании не был подназначен наследник, значит его доля будет делиться между наследниками по закону (супруги, дети, родители и другие родственники согласно очередности).

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследование вне зависимости от завещания
3

У меня в собственности дом. Хочу завещать его сыну. Через месяц выхожу замуж. Муж - инвалид 2 группы. Не работает. Считается ли он моим иждивенцем и имеет ли право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от моей воли(завещания)?

Спасибо

подскажите, пожалуйста, "нетрудоспособные иждивенцы наследодателя" - родители-пенсионеры входят в эту категорию?

  • Наталья, если вашему супругу присвоили группу инвалидности без права работы и он не работает, то он вполне имеет вправо на долю в наследстве.

    Желаю удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.