Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли появившийся наследник по решению суда отобрать деньги со счета у другого наследника за проданную квартиру
2

Муж вступает в наследство, дарит жене квартиру. Жена продает ее.

Объявляется другой наследник с пропущенным сроком, восстанавливает срок.

1) Что может сделать суд? Может ли он отменить цепочку продаж/дарений квартиры?

2) Может ли суд из-за наличии нескольких сделок с квартирой просто заблокировать счета первого наследника или его ДРУГОЕ личное имущество, чтобы выделить в денежном эквиваленте стомость проданной квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Анастасия, суд не может отменить столько сделок, дарение это одно,  продажа квартиры это другое, и покупатель квартиры попадает под статью честного приобретателя. Что бы ответить об остальной части вопроса нужно больше информации, или можете воспользоваться обратной связью.

Получение денег со сберкнижки умершего наследодателя
2

Здравствуйте! Можно ли получить денежные средства со сберкнижки матери, если прошло более 3 лет со дня ее смерти ( в наследство вступили, но не получили ден. средства по ряду причин)?

  • Да, конечно, если вы вступили в наследство, то деньги можете получить в любое время, срока давности в этом случае нет.

Имеет ли право на наследство внучка, если наследником также является ее дядя?
3

Здравствуйте! Вопрос в следующем. У меня 2 месяца назад скоропостижно скончался дедушка, у него были сын и дочь (моя мама). Мама умерла несколько лет назад, остался сын. Вопрос о наследстве, имею ли я право на половину имущества деда, включая квартиру? Так как моя мама умерла, являюсь ли я прямой наследницей? Квартира зарегистрирована на дедушку и он в ней жил, а прописан в ней был его сын. О наследстве, брат моей мамы ничего не говорил, упомянул лишь, что он снял деньги с пенсионного счета дедушки, якобы на памятник. Имел ли он право снимать деньги со счетов, так как не прошло 6 месяцев с кончины деда. Заранее благодарю за помощь!

Спасибо за уточнение, теперь обязательно сделаем запрос, не верится мне, что он снял меньше 40 тысяч.

  • Ника, здравствуйте,

    Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

    ГК РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, при отсутствии завещания и других наследников, Вы наследуете со своим дядей в равных долях, по 1/2.

    Факт регистрации для наследования значения не имеет.

    До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Приложить документы, подтверждающие родство.

    Ваш дядя вполнемогвоспользоваться денежными средствами наследодателя в порядке статьи 1174 ГК РФ: Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Через какое время после смерти дяди я смогу получить завещательный вклад?
2

Здравствуйте,мой дядя сделал в банке завещательный вклад на сумму 50000 руб на меня,на похороны,меня интересует,через какое время я смогу получить это вклад после его смерти?и какиекакие нужно предоставить документы?заранее спасибо.

  • Марина, здравствуйте.

    через какое время я смогу получить это вклад после его смерти?
    Марина

    До истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

    Гражданский кодекс РФ (часть третья)
    Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
    1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
    2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
    3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основаниисвидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
    4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
    1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
    2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
    Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
    3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
    Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
    Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
    Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
    Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
    и какие нужно предоставить документы?
    Марина

    В зависимости от конкретного случая.

    Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. N 351).
    13. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.
    14. Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:
    а) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;
    б) постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;
    в) нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации;
    г) свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса Российской Федерации;
    д) свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации;
    е) копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

    Удачи Вам!
    С уважением, Мурзин А.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.