Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Если наследник по завещанию получает квартиру, может ли он претендовать на другое наследство?
2

Здравствуйте! Скажите, если наследник по завещанию получает квартиру, может ли он претендовать на не завещанное имущество наследодателя, находящегося на опеке. Имущество состоит из бытовых предметов обихода: слуховой аппарат, термос, плед и т.д. И какой срок давности существует для заявления о претензии на это имущество? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна Николевна.

    Незавещанное имущество наследуется в порядке очередности наследниками по закону. Очередность установлена ст.1142-1144 ГК РФ. Поэтому, если наследник по завещанию имеет право наследовать по закону и имеет приоритетную очередность, то наследует остальное имущество наравне с наследниками этой же очереди

    слуховой аппарат, термос, плед и т.д

    Попова Татьяна Николаевна

    скорее всего в наследственную массу не включались, и ни в одном из свидетельств о праве на наследство не фигурировали.

    Для решения вопроса о сроках следует для начала понимать у кого это имущество находится, является ли данный человек наследником, какой очереди, то есть определиться с видом возможных требований.

    Подробный анализ ситуации, составление необходимых документов осуществляются при индивидуальных консультациях на платной основе, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

    Всего Вам наилучшего!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.