Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Достаточно ли свидетельства о праве на наследство для получения наследства?
3

Здравствуйте! У папы есть только Свидетельство о праве на наследство. Достаточно ли этого для получения наследниками наследства в будущем? Документ выдан до 1998 года. Почему имеет значение что до этого года, если имеет?! В Росреестре папа числится как правообладатель. Или нужно еще получить Свидетельство о праве собственности, и как это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алла!

    В вопросе Вы указали, что «В Росреестре папа числится как правообладатель».

    Это может говорить о том, что за отцом зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

    Если так, то дополнительно свидетельство о регистрации права собственности не требуется. В настоящее время такие свидетельства не выдаются, достаточно подучить выписку из Единого гос. реестра недвижимости (ЕГРН), которая и подтверждает право собственности.

    Если же право собственности за отцом не зарегистрировано, то его возможно зарегистрировать и сейчас на основании свидетельства о праве на наследство.

    Как указано в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Свидетельство о праве собственности тогда не выдавали, как папа говорит.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.