Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Действия по наследованию после смерти брата, который владел второй половиной квартиры
2

Здравствуйте. я являюсь наследницей 1/2 квартиры в другом городе (квартира принадлежала родителям). второй половиной владел родной брат. брат умер 5 месяцев назад, у него два сына. нужно ли мне предпринимать какие либо юридические действия по наследованию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Лилия.

    В силу ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, после смерти Вашего брата, Вы наследником не являетесь. Наследниками в данном случае будут его дети (сыновья). 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.