Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Действительно ли смогу вступить в наследство?
3

Всем здравствуйте!

Такая ситуация,в Беларусии открыто наследство моей бабушки.

Я являюсь единственной наследницей,внучкой.

С нотариуса с Беларусии пришёл ответ на запрос Российскому нотариусу,что у бабушки было составлено завещание другому человеку,но человек отказался в пользу бабушкиной двоюродной племянницы,проживающей тоже в Беларуси!

НО,сегодня я позвонила Беларусию,и мне сказали,что действительно человек отказался в пользу двоюр.племяницы,но т.к.есть я -ещё ближе родственник,то в наследство должна вступать Я.

Возможно ли вообще такое?Или нотариус что то путает.

В ответе на запрос моему нотариусу,они не указали таких данных ,что вступать должна я.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кристина! Сначала отвечу на Ваш второй вопрос.

    Могу ли я получить свидетельство право на наследство в Беларусии, если я еще не получила свидетельство на наследство в России?

    Срок принятия наследства в Беларуси, как и в России, шесть месяцев, то есть по истечении 6 месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, соответственно, получить свидетельство в Беларуси по истечении этого срока Вы можете независимо от получения свидетельства в России.

    А вот с первым вопросом сложнее.

    Для примера приведу ВАм статьи ГК и РФ и Беларуси и объясню, в чём разница. 

    Ст. 1158 ГК РФ:

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Ст. 1075 ГК Беларуси:

    При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.

    Призвание к наследованию — это по сути непосредственно вступление в права. На примере: в РФ Вы считаетесь призванной к наследованию как единственный наследник первой очереди. 

    ГК РФ прямо указывает, что наследник (в Вашем случае речь идёт о наследнике по завещанию) вправе отказаться от наследства в пользу любых наследников, то есть наследников любой очереди, в том числе и не призванных к наследованию. ГК Беларуси такого уточнения не содержит, что позволяет его толковать и так, и так. Но, поскольку, ст. 1075 ГК Беларуси не содержит и ограничения для отказа в пользу только призванных наследников, я полагаю, что  отказ наследника по завещанию в пользу двоюродной племянницы Вашей бабушки возможен. 

    Двоюродная племянница Вашей бабушки является наследницей пятой очереди, то есть наследницей она, всё-таки, является. 

    В любом случае, Вы нотариусу в Беларуси о своих правах заявили, заявление о принятии наследства, как я понимаю, отправили, поэтому о принятом решении он должен уведомить либо Вас, либо нотариуса, у которого находится Ваше наследственное дело в России. Вам, всё-таки, следует позвонить непосредственно тому нотариусу, у которого наследственное дело, и уточнить, выдано ли свидетельство другому лицу. 

Могу ли я получить свидетельство право на наследство в Беларусии, если я еще не получила свидетельство на наследство в России?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.