Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Действительно ли для отказа от доли в наследстве нужно обращаться в суд?
2

Кв-ра ,приватизация на 3. (я тоже сын но меня не внесли в долю )В 2006г умирает мать,я подал на наследство,но не вступил.Висела одна девятая так и не оформлена.В этом году брат захотел продать кв-ру но не смог . тк одна девятая висит в воздухе. Решил отказаться от этой части в пользу брата.Натариус сказала, что отказ не может принять, нужно подать в суд об установлении факта отказа от наследства материной доли.Скажите неужели я должен доказывать через суд,факт что даже и не вступал.ЧТо делать ? настолько возмущен что отказ на невсупившую долю доказывать через суд? дурь какаято..

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! К сожалению, действительно, чтобы отказаться от наследства, Вам необходимо обращаться в суд для восстановления срока. Однако срок восстанавливают при наличии уважительных причин его пропуска.

    ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    В силу того, что Вы просто не хотели вступать в наследство, суд Вам, скорее всего откажет. В Вашем случае возможно принять наследство (лучше у того же нотариуса с согласия других наследников, если это возможно). Тогда, после оформления доли, сможете оформить документы по отчуждению имущества. 

    ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.