Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога при договоре дарения
2

Я гражданка РФ, хочу оформить дарственную на маму, которая в данный момент имеет вид на жительство , надо ли ей будет выплачивать налог 13 или 30%?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Дарение между близкими родственниками налогом не облагаются. Но декларацию надо будет сдать и приложить документы подтверждающие родство (свид-во о рождении и паспорта).

Нужно ли платить налог с прибыли от продажи подаренной бабушкой машины?
3

Добрый вечер! Мой отец купил новый автомобиль в 2011 году. Пользовался им сам, но оформлена машина была на бабушку. Летом отец умер. Сейчас бабушка хочет подарить машину мне. Вопрос: как это лучше оформить, дарственной или договором купли-продажи? И если я в дальнейшем продам эту машину менее, чем через 3 года, нужно ли будет платить налог? Заранее спасибо.

  • Уважаемый Рустам!

    Сейчас бабушка хочет подарить машину мне
    Рустам

    Вполне может подарить. Сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

А если все-таки заключить договор купли-продажи, я же смогу продать этот автомобиль за ту же цену, что укажем в договоре, или меньше. Насколько я понял, в таком случае налог платить не нужно независимо от срока владения? Или я ошибаюсь?

Облагается ли налогом сделка дарения дачи?
2

Здравствуйте! Недавно приобрели дачу и оформили ее на мужа, а теперь муж хочет подарить ее мне, облагается ли налогом эта сделка и нужно ли вообще ждать какое то время, чтобы дарить недвижимость, ну вот например 3 года как при продаже квартиры? Заранее спасибо!

  • здравствуйте,

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
    близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми,
    в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и
    внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать)
    братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)
    нужно ли вообще ждать какое то время, чтобы дарить недвижимость, ну вот
    например 3 года как при продаже квартиры?

    в данном случае нет

    с уважением,

    Елена

Нужно ли платить налоги на дарение, если вступили в брак после дарения недвижимости?
3

Нужно ли платить налоги на дарения если расписались после дарения недвижимости ? будем ли считаться родственниками ?

  • Здравствуйте, Николай!

    Если на момент дарения вы не состояли в браке, то нужно уплатить налог.

    Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Желаю удачи!

А можно ли аннулировать сделку ?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.