Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать в отношении единственного места жительства, если другие наследники заявят о правах на него?
2

У меня умер отец, родители в браке. От другого брака 2 дочери. Одна из них проживает в другом городе. Дочери не приходили на похороны. Но при этом были оповещены. При разделении имущества на всех наследников, моя мама и я останеться без места жительства. Вся эта ситуация была рассказана дочерям. Сказали решат вопрос и сообщат. Квартира была отсужена отцом и перешла как наследство, в браке с моей матерью. Документы соответственно все у нас. Что делать если они решат вступать в наследство? Какие должны быть дальнейшие действия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •   Добрый день, к сожалению, по закону РФ, другие наследники имеют право получить свою долю наследства, даже, если это приведет к уменьшению вашей доли наследства, не имеет значение ваше материальное и жилищное положение. НЕ вступать в наследство они могут сами, по своим личным причинам, есть еще оговоренный в законе срок: 6 месяцев для принятия наследства. Его можно восстанавливать в суде, но на это должны быть веские причины. Попробуйте договориться со своими родственниками.

    ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
     

    КонсультантПлюс: примечание.
    Об особенностях определения круга наследников по правоотношениям, возникшим до 01.09.2016, см. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ.

    1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
    (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

    Если ваши родственники не являются недостойными наследниками, то имеют право претендовать на наследство

    ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
     

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.