Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как отвоевать свое наследство у прямого наследника, если тот объявился только после смерти завещателя?
2

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Скоро будет пол года как умерла моя бабушка по маминой линии, я жила с ней последние 4 года её жизни, обеспечивала её, ухаживала за ней (она была инвалидом 1-ой группы бессрочно), никто нам не помогал, её дочь (моя мать), ни разу не приехала к нам, не помогала никак и не собиралась даже (она живет с отчимом и моим братом отдельно), свидетельство о смерти оформлено на меня, похоронами занималась тоже я, платила за похороны и все ритуалы так же я, мама ни к чему отношения не имеет, и не интересовалась нашей с бабушкой жизнью до дня её смерти, теперь она вдруг очень заинтересовалась наследством (кто бы сомневался), так как она прямой наследник, но бабушка оставила мне завещание в котором все свое имущество завещает мне, а квартиру свою она давно ещё мне подарила (сделала дарственную и квартира в моей собственности сейчас), она хотела оставить все мне, потому что кроме меня никто не помогал ей и она никого не видела кроме меня возле себя в последние годы жизни, так вот мой вопрос заключается в том: влияет ли завещание которое оставила мне бабушка и все обстоятельства сложившиеся за последние годы её жизни, на то что бы наследство получила именно я, как и хотела бабушка, или же мама, которая не объявлялась до самой смерти бабушки, все ровно имеет права на то что причитается мне? Могу ли я получить свое наследство без участия мамы во всем этом? И являются ли сложившиеся обстоятельства (безразличие мамы к нашей с бабушкой жизни) основанием для лишения мамы права на МОЕ наследство или даже долю в моем наследстве? Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ваша мама может унаследовать часть наследства только в случае, если она имеет право на обязательную долю в соот. со ст. 1149 ГК РФ

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

     Если ваша мама -пенсионерка, или является инвалидом, то она имеет право на обязательную долю.

    Если нет, то вам нечего опасаться.  Вступайте в наследство.

Как узнать было ли завещание?
3

У меня умер родной отец, квартрира приватизированная, у меня с моим маленьким сыном (4 года), одна доля от 3-х комнатной квартриры , 3 доли принадлежали отцу (от бабушки и дедушки по доле ему остались) . Отец крепко пил. У меня есть двоюродная тётка, которая когда то жила с моим отцом будучи маленькой. И был момент (он сам говорил) ,что она затащила отца лет 5 назад к нотариусу и там он написал завещание. Сам отец уверял меня свою дочь ,что порвал завещание. Сейчас я не знаю как мне поступить и как действовать. Помогите. Боюсь ,что тётушка отнимет у меня с сыном наследство от отца. Мне 23 года.

  • Здравствуйте, Евгения!

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111. Гражданского кодекса РФ). 
    Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ). 

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ ).
    Таким образом, Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение шести месяцев со дня его смерти. Если у нотариуса имеется завещание вашего отца, то наследование будет осуществляться по нему, а если завещания нет (даже если оно было, но отменено завещателем), то наследование будет осуществляться по закону.

    С уважением.

и обжалованию не подлежит или как? Ведь на момент составления завещания не был рожден его внук. А если учесть что отец умер в следствии сердечного приступа в возрасте 59 лет. Неужели нельзя, что то изменить?

Проблемы с завещанием
2

здравствуйте.разъясните,пожалуйста,вопрос наследства.живу я вместе с мамой и прабабушкой в 2х комнатной квартире,находится она в центре города,стоит не малых денег(т.к планировка улучшенная,2ой этаж да и дом приличный)...вообщем,ситуация такая,с матерью у меня не самые лучшие взаимоотношения и при каждом скандале она грозится выкинуть меня из дома,притом,что собственником является прабабушка и собирается писать завещание на меня,прописаны в этой квартире все трое,но я являюсь хозяйкой небольшой площади(нужно было оформить дарственную,чтобы получить другое наследство).мать,узнав о намерениях прабабушки,закатила страшный скандал,что я ничего не получу,а если и получу "огребу по полной программе"...и никто ей(прабабушке)не даст оформить завещание,т.к мать тоже прописана в этой квартире...подскажите,пожалуйста,что нам делать?плату за квартиру полностью вносит бабушка.собственником тоже является она(и я частично)...может ли бабушка оформить на меня завещание,без согласия матери?притом,что я несовершеннолетняя...заранее благодарю.

  • Бабушка оформить завещание может!Но в Вашей ситуации пусть прабабушка напишет на Вас дарственную-это самый надежный способ!

Как оспорить завещание если наследодатель умер после 2 часов после подписания завещания(от рака легких)
2

наш папа умер от рака легких, за два часа до смерти подписал завещание на свою жену.(задыхался перед смертью)Он все время нам своим дочерям говорил,что дом родовой оставит нам -его детям,а его жена даже его вещи раздала своим родственникам,а мы остались ни с чем .Я была у нотариуса который составил завещание,он мне не зачитал его,а сказал что оно не в нашу пользу и что имеются справки от врачей,что больной не принимал психотропных препаратов и подписать он в состоянии.Только как врачи это могли знать что он был вменямым если он у врачей не был последние дни его жена бегала по кабинетам,а у папы небыло сил даже присесть на кровати и за несколько дней до смерти совсем не вставал.Что делать подскажите?

  • Можете обращаться в суд и пробовать оспорить завещание. По таким делам судом назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза.

    Если  судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда суд его признает недействительным. Так что собирайте его медицинские документы, что у него была последняя стадия рака.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.