Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если сожительница будет умышленно затягивать процесс?
2

Здравствуйте. Наследуется квартира и земельный участок. Наследники - сын, внук и сожительница (не жена). По завещанию квартира записана на внука умершего, земельный участок - на сожительницу. Сын также не отказался от наследства, поскольку не хочет, чтобы сожительница целиком получила участок. Ко внуку претензий не имеет, отношения в семье хорошие. С сожительницей отношения плохие, на контакт она не идёт, и вообще хочет получить весь участок. По истечению полугода с момента смерти сын и внук хотят продать квартиру, но не могут вступить в наследство, пока сожительница не согласует стоимость наследственной массы. Верно ли это? Ведь на квартиру она не претендует. Что делать, если сожительница будет умышленно затягивать процесс? В настоящий момент нотариус отправил ей письмо для согласования стоимости.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Или в Вашем вопросе не вся информация или я не четко уловила смысл вопроса. Давайте разберемся: в соответствии с Законом наследство получают двумя путями: по Закону (законные наследники первой очереди) и по завещанию. Если имеется завещание, наследники первой очереди не могут получить наследство, за исключением тех наследников, которые при жизни наследодателя находились на его иждивении (пенсионеры, инвалиды и т.д.). Получается, что сын, если не находился на иждивении у отца, в принципе не может претендовать на наследство. Далее, имеется завещание, согласно которому только два наследника, причем каждому определена часть наследства. Ничто не мешает внуку вступить в наследство на свою часть, а сожительнице — на свою.Требования Закона:

    ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе 

    1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
    2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
    В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.
     

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.