Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли претендовать психиатрический интернат на имущество?
3

Добрый день, подскажите пожалуйста, если завещание отец оформил на меня (дочка) и внучку еще как 5 лет назад когда был здоров сейчас он стоит на учете в ПДС , будет ли претендовать психиатрический интернат на имущество если его поместить туда у него слабоумие и бороться мы не в силах. Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Завещание как вид сделки должно содержать все необходимые условия, определяемые в законе: законность; способность завещателя к ее совершению; соответствие воли и волеизъявления; соблюдение формы завещания. Нарушение этих требований закона влечет недействительность завещания. Общим правилом для признания завещания недействительным является наличие значительных нарушений (п. 3 ст. 1131 ГК). Под значительными нарушениями следует понимать такие нарушения, которые оказывают влияние на понимание волеизъявления завещателя.
    Завещание может быть признано недействительным судом по требованию лица, права и интересы которого нарушены этим завещанием. К таким лицам в первую очередь относятся наследники по закону и наследники по другому завещанию, отказополучатели, а также иные заинтересованные лица. Иски о признании завещания недействительным в интересах несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан подают законные представители, опекуны, попечители (ст. 37 ГПК).
    Поскольку в момент завещания отец был дееспособен, то оспорить его будет сложно.
    Но, завещание вступает в силу с даты смерти. Поэтому до смерти, данное имущество может быть реализовано опекуном, к числу которого можно отнести лечебное учреждение, где находиться недееспособный. По признанию недееспособным будет обращаться, скорее всего, этот психиатрический интернат. Поэтому возможно, что данное учреждение будет претендовать на это имущество, и без его согласия никакие сделки не могут быть совершены.
     

Спасибо. Интернат может распоряжаться во время жизни ( это аренда жилья) но продавать он имеет право? И после смерти отца имущество переходит к наследникам по завещанию? И если он стоит на учете ПДС значит он не адекватен в таких поступках как изменить завещание в пользу других лиц? 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.