Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли ребенок мужа от первого брака иметь право на наследство, на совместно нажитое имущество?
2

У моего мужа есть ребенок, в свидетельстве о рождении он указан как отец. На сегодняшний день наше имущество купленное в браке оформлено на меня. Будет ли иметь этот ребенок право на наследство после смерти мужа, если я законная хозяйка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    по статье 34 СК

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    поэтому, да, будет, если нет брачного договора или соглашения о разделе совместного имущества.

Раздел имущества с ребенком от первого брака
2

Собираемся с мужем строить дом, бОльшая часть денег на строительство-моя. Состоим в браке. У мужа есть сын от первого брака. Как правильно оформить документы, что б его ребенок не претендовал на его половину в случае смерти мужа? Общих детей у нас пока нет. Моя мать предлагала оформить землю и дом на нее, а на меня сделать дарственную-муж не согласен. Выходом является только брачный договор?

  • Здравствуйте.

    Да, в описанной ситуации подходит брачный договор.

    Если сын от первого брака совершеннолетний, то еще можно рассмотреть еще вариант с завещанием — муж завещает свою долю только Вам. Однако здесь есть риск для Вас — муж может отменить завещание в любой момент.

    Если сын несовершеннолетний, то вариант с завещанием тем более отпадает, т.к. он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и завещание не поможет.

Кому достанется квартира по наследству, если у меня есть взрослые дети от первого брака?
2

Здравствуйте!

В совместном браке (со второй женой) купили квартиру, у нас сын 9 лет. Я один являюсь собственником( жена и сын прописаны).От первого брака у меня два взрослых сына 29 и 30 лет. Кому перейдёт квартира по наследству?

  • Александр, здравствуйте! Согласно ст. 1141 ГК РФ

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом наследниками будет жена, сын, и два сына от первого брака. Однако супруга сможет выделить половину в виде супружеской доли, поскольку квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом. А остальная 1/2 доля и будет наследоваться в равных долях межу 4мя наследниками.

    С Уважением!

Наследование имущества дочерью от первого брака
3

После смерти мужа его дочь от первого брака претендует на наследство. Какую часть имущества она может наследовать, если муж не работал, вел аморальный образ жизни. пил.

  • Надо знать какие у него вообще наследники есть. Она наравне с женой наследник первой очереди, ст, 1142 ГК

Да, наследников двое:жена и дочь от первого брака. Я бы хотела знать при разделе имущества тоже равные права? Есть ли у жены преимущества, ведь он ничего не нажил, пил, не работал.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.