Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Споры, связанные с наследством, являются достаточно распространенными в практике судов. Кто может оспорить завещание, и сколько времени должно пройти с момента вступления наследника в его законные права? На эти вопросы ответим далее.

Кто имеет право на оспаривание наследства по завещанию?

Сделать это через суд может любое лицо, чьи права были нарушены в результате волеизъявления завещателя. Но это вовсе не означает, что его требование будет удовлетворено судом.

Оспорить завещание можно в следующих случаях:

  • оно было составлено с нарушением письменной формы;
  • оно не было удостоверено нотариусом;
  • при составлении и подписании документа, равно как и при его заверении у нотариуса, не присутствовал свидетель, в то время как по закону его присутствие обязательно;
  • закрытое завещание не было собственноручно подписано наследодателем;
  • наследник может быть признан недостойным;
  • завещатель не был дееспособным в момент составления документа;
  • документ был оформлен не лично, а через представителя.

Обратите внимание!

Общие требования к оформлению завещания содержатся в ст. 1124 ГК РФ.

Ситуации, в которых наследники могут быть признаны недостойными, содержатся в ст. 1117 ГК РФ. Это:

  • родители, которые были лишены родительских прав;
  • граждане, которые уклонялись от своих обязанностей, связанных с содержанием завещателя;
  • наследники, которые подделали завещание, уничтожили или похитили его;
  • граждане, которые принудили наследодателя указать свою последнюю волю в документе, а также убедили других наследников отказаться от имущества путем обмана, угроз или других противоправных действий.

Обратите внимание!

Противоправный характер действий, препятствующий получению наследства, должен быть доказан в суде.

Как правило, завещание оспаривают родственники, которые являются наследниками согласно закону. Круг таких лиц и порядок процедуры определены в ст. 1141 ГК РФ.

В какой срок можно оспорить наследство?

Такое понятие, как исковая давность, применяется и в тех случаях, когда оспаривается передача наследства по завещанию. Этот период определяется в соответствии со ст. 195 ГК РФ. Это тот временной промежуток, в течение которого нарушенное право истца может быть защищено. В разных ситуациях могут применяться разные сроки — общие или специальные.

По общему правилу, установленному ст. 196 ГК РФ, стандартный период времени для обращения за защитой своих прав в суд составляет три года. Именно такой срок применяется к спорам, связанным со вступлением в наследство. Но это вовсе не значит, что по истечении указанного времени оспорить волю умершего нельзя. В некоторых ситуациях, перечисленных в ст. 205 ГК РФ, этот промежуток может быть восстановлен. Иными словами, несмотря на то, что прошло уже три года, истец имеет право обратиться в суд. Для восстановления срока должны присутствовать уважительные причины, такие как тяжелая болезнь истца, его беспомощное состояние и иные основания, которые суд сочтет уважительными.

Обратите внимание!

может быть признана только такая причина пропуска, которая имела место в последние полгода срока.

Важно знать о том, что суд не может отказаться принять исковое заявление лица, которое пытается оспорить наследство, даже если период исковой давности истек. В силу положений ст. 199 ГК РФ требование о защите права, которое было нарушено, принимается судом вне зависимости от того, прошел этот срок или нет. Если вторая сторона спора до момента вынесения судом решения делает устное или письменное заявление о том, что временной промежуток прошел, только в таком случае суд учитывает этот факт. Таким образом, даже если уже истекло три года, шанс оспорить наследство все равно есть, поскольку вторая сторона может не знать о периодах давности либо упустить этот важный момент.

Как рассчитывается срок исковой давности?

Порядок определения этого периода можно найти в ст. 200 ГК РФ. По общему правилу, он начинает течь с того момента, когда лицо узнало (должно было узнать) о факте нарушения своих прав либо получило информацию о том, кого указывать в качестве ответчика в своем иске. Как правило, в делах, связанных с наследством, срок исковой давности отсчитывается с того момента, как умерло лицо, составившее завещание. Однако в некоторых ситуациях это правило не работает (например, если истец не сразу узнал о смерти наследодателя). Тогда период начинает течь с того момента, когда сторона, являющаяся истцом, узнала о завещании и указанных в нем наследниках. При этом, согласно ч. 2 ст. 196 УК РФ, недопустимо превышение срока исковой давности более чем на 10 лет с того дня, как было нарушено право истца.

Обратите внимание!

Течение этого периода может приостанавливаться в ситуациях, перечисленных в ст. 202 ГК РФ. Это наступление чрезвычайного положения, несение военной службы и т.п. Кроме того, приостановка предусмотрена в тех случаях, когда стороны пытаются мирным путем решить возникший конфликт.

Как только прекращается обстоятельство, которое послужило причиной для приостановления, срок возобновляется и в случае, если он составлял менее 6 месяцев, удлиняется до полугода.

Если вы собираетесь оспорить завещание, которое считаете несправедливым, то в первую очередь обратитесь за консультацией к опытному юристу. Он поможет вам определить, насколько велики шансы на успех в вашем конкретном случае. Тем более юридическая помощь будет необходима, если вы пропустили период исковой давности. В подобной ситуации юрист поможет составить заявление в суд о восстановлении срока, в котором опишет, по какой уважительной причине он был пропущен. В нашей компании вы получите квалифицированную юридическую помощь по любым вопросам, касающимся наследования. Звоните нам или оставляйте свое сообщение на сайте.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.